Тарусский сбор №4 Обладает антиоксидантными, стабилизирующими, иммуностимулирующими и антисептическими свойствами. Успокаивает нервную систему и приносит радость. Благотворно влияет на органы пищеварения и улучшает сон. В состав сбора входят несколько растений понижающих давление, не рекомендуем употреблять этот сбор людям, страдающим пониженным давлением, а так же беременным женщинам, во избежание преждевременных родов.

Таволга — Наши предки с незапамятных времён пользуются антисептическими свойствами таволги при воспалениях и простудах. Дело в том что в таволге в большом количестве содержится ацетилсалициловая кислота. Впервые как отдельное вещество для медицинских целей она была выделена именно из таволги.

Аскорбиновая кислота содержащаяся в таволге обладает антиоксидантным, иммуномодулирующим и стабилизирующим воздействием на организм. Благодаря этому регулярное употребление ведёт к улучшению иммунитета, снятию воспалительных процессов и улучшению психоэмоционального состояния.

Флавоноиды, содержащиеся в таволге усиливают сосуды, снижают аллергические реакции, улучшают метаболизм и замедляют старение.

Глюкозиды содержащиеся в таволге так же эффективны в борьбе с патогенными микробами.

Душица — Обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, благодаря содержащимся в эфирном масле душицы фенолам. Т.е. душица может помочь Вам справиться с простудой. Так же душица хорошо известна своими седативным, успокаивающим действием и может помочь Вам справиться со стрессом, нервным расстройством, снять перевозбуждение, помочь нормализовать сон. Нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, повышает аппетит. Считается что душица выводит лишний холестерин. Помогает нормализовать гормональный фон. Во время беременности лучше воздержаться от частого употребления душицы, так как она может вызвать сокращения матки. А вот после родов душица поможет с восстановлением и может положительно повлиять на лактацию.

Мелисса — Обладает успокоительным, спазмолитическим и ветрогонным эффектом. Кроме того, трава отличается слабым снотворным действием. Она отлично стимулирует моторику желудка, обладает желчегонным и гемостатическим действием. Также трава полезна при нарушениях сердечного ритма различного происхождения, нервной дрожи.
Мелисса оказывает вяжущее, противовоспалительное, бактериостатическое, противовирусное и мочегонное действие на организм.
Не рекомендуется употреблять мелиссу людям с низким артериальным давлением, так как она снизит его ещё больше

Мята — Ментол, флавоноиды, каротин и органические кислоты находящиеся в мяте усиливают перистальтику кишечника, а благодаря антисептическим свойствам уменьшаются процессы гниения и брожения, в целом оказывая благотворное оздоравливающее влияние на работу желудочно-кишечного тракта.
Так же мята обладает успокаивающими, стабилизирующими нервную деятельность свойствами.

Репешок — Благотворно влияет на работу печени, ЖКТ, желчного пузыря, почек. Успокаивает нервную систему и понижает артериальное давление. Укрепляет иммунитет, улучшает состояние кожи, помогает при мигренях и расстройстве желудка.

В его состав входят дубильные вещества, эфирные масла, глюкоза, фруктоза, полисахариды, лимонная, яблочная, щавелевая, винная и хинная кислоты, стероиды, соединения азота, катехины, флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты.

Буквица — Нормализует обмен веществ в организме, стабилизирует пищеварение и улучшает кровообращение. В составе растения присутствуют флавоновые гликозиды , эфирные масла белки, алкалоиды, смолы, а также витамины С, К, соли кальция, антоцианы, холин, дубильные вещества, турицин, бетоницин, каротиноиды, органические кислоты. Высока в растении концентрация особого вещества – бетаина (стахидрина), обладающего кровоостанавливающим свойством.

Оказывает иммуностимулирующее и антисептическое действие. Улучшает перистальтику и усиливает метаболизм.

Рекомендуется воздержаться от употребления при беременности и кормлении, а также людям с пониженным давлением.

Зверобой — Укрепляет иммунитет, борется с депрессией, способствует обновлению клеток кожи. Является природным антибиотиком, обладает мощным противомикробным действием. Содержит дубильные вещества, витамины Е, С, каротин, гиперицин и гиперфорин, никотиновую кислоту, фитонциды и много других полезных веществ.

После чаепития нельзя загорать и находиться на солнце, так как растение провоцирует повышение чувствительности к солнечным лучам. Также не стоит совмещать зверобой с антидепрессантами и антибиотиками. Следует воздержаться при беременности и грудном вскармливании.

Тысячелистник – Содержит аминокислоты, дубильные вещества, эфирные масла, полисахариды. Богат витаминами, макро- и микроэлементами. Благодаря наличию в его составе алкалоида ахиллеина оказывает эффективную помощь при внутренних кровотечениях. Благотворно воздействует на шейку матки, помогает при болезненных месячных. Также эффективен при головных болях и бессоннице. Используется для улучшения работы печени и жкт.

Влияние на течение беременности и здоровье новорожденных полностью не изучено. Поэтому будущим мамам лучше воздержаться от употребления этого растения.